Крещение ребенка: правила, советы и практические вопросы.
Этой датой заканчиваются рождественские святки, что длятся с 7 по 19 января. Началом праздника принято считать вечер 18 января , когда православные отмечают Крещенский Сочельник. Как и перед Рождеством, в этот день все семейство собирается за столом, где подаются только постные блюда, кутья, узвар. Также допустимо подавать рыбу и салаты.
19 января осуществляется Великое водоосвящение. Люди идут в церковь за освященной водой. Если же у человека не получается прийти на службу в храме, он может взять воду из обычного водоема в крещенскую ночь. Принято считать, что в это время вся она имеет целебную силу. Такой водой можно лечить раны, окропить каждый угол в доме и в нем поселятся спокойствие и порядок.
История
Пророк Иоанн Предтеча после долгих странствий остановился на реке Иордан. В этом месте он собирал народ, рассказывая ему о Царствии небесном и крещении в водах этой реки. Такой жест нельзя назвать обрядом Таинства Крещения, но это был его прообраз.
Люди верили в пророчества Иоанна, многие из них желали окреститься. Но однажды перед пророком появился Иисус Христос, которому к тому времени исполнилось 30 лет. Так как он был безгрешен, не нуждался в данном обряде покаяния. Но Спаситель принял Крещение, освятив собою все водное пространство. Это было первое явление Христа народу Израиля. С тех пор принято отмечать данную дату.
Особенности праздника
По традиции, в 2016 году праздник Крещения нужно начинать со службы в Храме, поставить свечку и принести домой освященной воды. Многие в этот день окунаются в прорубь, специально вырубленную для купания.
Практически в каждом населенном пункте на водоемах оборудуются проруби для массового купания. Для этого нужно три раза с головой окунуться в воду, при этом нужно креститься и говорить «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Считается, что выполнение такого обряда спасает от разнообразных болезней. Но такая процедура не является обязательной.
Приметы
На Руси перед праздником было принято со стогов собирать снег. Старушки использовали его для очищения холстов, а молодые девушки – для отбеливания кожи. Они верили, что если в этот день протереть свою нежную кожу, можно стать настоящей красавицей. Также снег, что был собран в Крещенский вечер, считался лечебным и использовался для исцеления недугов.
В вечер Сочельника на стол была установлена посуда с водой. Люди смотрели в нее и приговаривали: «Вода в ночи сама колышется». Если же в полночь вода начинала колыхаться, люди выбегали во двор и читали молитву. Считалось, о чем в этот момент попросишь Бога, то и сбудется.
При болезнях свяченую воду нужно принимать по чайной ложке. При этом такая вода не портиться и нет необходимости хранить ее в специальных условиях. Православные ставили ее рядом с иконами в красном углу.
Забирая воду из церкви нельзя нервничать, думать лихие мысли, ругаться. Так жидкость потеряет свою ценность и начнет приносить зло в дом.
После прихода из храма отметьте праздник в семье скромным чаепитием, избегая жирных калорийных блюд. В общий чайник после того как он закипит, не забудьте добавить немного освященной воды.
- Слово «крещение» в переводе с греческого означает «погружение в воду» .
- Обряд признают абсолютно все христианские конфессии, но имеют разный подход к обряду.
- Крещение производит священник, диакон или епископ, но провести обряд может и обычный человек.
- Крещение детей начало практиковаться только с 252 года. Такой обряд перерос в традиции в VIII веке. Многие и на сегодня не считают целесообразным крестить детей в таком раннем возрасте, так как веру они принимают неосознанно и не могут выбрать путь к Христу.
- Информации о том, сколько в мире крещенных, нет. Об этом известно одному Господу.
- Иисус Христос после обряда Крещения ушел в пустыню на 40 дней, где его пытался искусить Диавол.
- В некоторых храмах практиковалось крещение не водой, а лепестками цветов.
Как видим, данный праздник многогранен и интересен. Крещение в январе 2016 года может принести вам жизненные изменения и улучшить состояние здоровья. Проведите этот день в кругу семьи, окружите себя теплыми беседами и положительными эмоциями. В итоге этот год принесет вам только самое лучшее!
Креще́ние Госпо́дне - событие евангельской истории, крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем; также христианский праздник, установленный в честь этого события. Во время крещения, согласно всем 3-м синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Евангелие от Иоанна также говорит о водном крещении Иисуса и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя (Ин. 1:29-33). Упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и о её чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из антиохийских проповедей свт. Иоанна Златоуста (387 год): «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей».
Крещение 2016 ; Крещение 2017 ; Крещение 2018 ; Крещение 2019 ; Крещение 2020
19 января
Параллель с этим почитанием исследователи усматривают в сообщении свт. Епифания Кипрского о почитании реки Нил и других рек в день 6 января, когда вода, по мнению верующих, меняла свои свойства. Свт. Епифаний сопоставлял этот феномен с чудесным превращением воды в вино в Кане Галилейской.
В православии праздник принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 6 января / 19 января (в одних поместных церквах по юлианскому календарю, в других - по новому стилю) и завершает святки.
Древний христианский праздник Богоявления, первоначально посвящённый Рождеству Христову, посещению волхвов и Крещению Господнему, постепенно (в общецерковном масштабе - после Халкидонского собора 451 года) стал праздноваться исключительно в воспоминание Крещения Христа, в связи с чем «Богоявление» и «Крещение Господне» в православии суть два названия одного праздника.
Традиции празднования
В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь - иорда́нь. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении - чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью и считается смертным грехом) . Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами (т. н. «крещенские морозы»).
В Болгарии, Македонии и Греции после освящения воды организуют торжественные процессии с хоругвями к водоёму. Существует обычай бросать деревянный крест в воду и после этого нырять за ним. Выловить крест из воды считается почётным. Народное название праздника в Болгарии - «Йордановден», а в Македонии - «Водицы».
Крещение Господне: и стория праздника
Этот праздник дошел до нас, как память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. При его жизни, более двух тысяч лет назад крестили только взрослых людей, которые осознанно приняли веру в единого Бога. 30-летний Иисус пришел из Галилеи к реке Иордан. В водах этой реки крестил людей Иоанн Креститель с призывом покаяться, очистив с помощью обряда душу и тело. Крещение Христа означало, что он берет на себя полную ответственность исполнить то, что ему предначертано на его земную жизнь.
Богоявление — одно из названий этого праздника, связанное с тем, что при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя".
Крещенский сочельник: традиции
Крещенский Сочельник 18 января — это строгий пост, который еще называют Голодной кутьей. В этот день готовят последнюю кутью рождественско-новогодних праздников. Почему Голодная? Дело в том, что приготовив это блюдо, люди ждали до следующего дня, пока в водоемах не освятят воду, и только затем ели.

То, что оставалось от кутьи, отдавали курам, а в отдельный горшок складывали по 3 ложки блюд, которые стояли на столе в Крещенский Сочельник. Из этого горшка ел тот, кто последним на Крещение возвращался домой с речки. Таким образом, все кто шел освящать воду, старались как можно быстрее вернуться домой.
Крещение Господне: традиции
Крещение 2016 по своим традициям вряд ли будет отличаться от того, что заведено делать по традиции уже много лет. Наши предки, утром 19 января, шли к реке и делали прорубь в форме креста. Ближе к обеду священник освящал воду, после чего ее набирали и пили, совершали купания. У женщин в этот день должны были быть хорошо нарумяненные щеки. Для этого в сосуд со святой водой добавляли калину и умывались. От традиции отступать нельзя.
.jpg)
Когда купаться на Крещение – 18 или 19 января – этот вопрос задают очень часто в дни Крещения и Богоявления Господня.
Самое главное, что нужно знать о Крещении Господнем – это не то, когда купаться (совершенно не обязательно окунаться в этот день в проруби), а то, что в этот день был крещен сам Господь Иисус Христос. Поэтому 18 января вечером и 19 января утром важно быть в храме на службе, исповедоваться, причаститься и взять святой воды, великой агиасмы.
Купаются же, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. Доступ к купелям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня.
Распространенные вопросы о купании на Крещение
Нужно ли купаться на Крещение в проруби?
Обязательно ли купаться на Крещение? А если нет мороза, то будет ли купание крещенским?
В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.
К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам – праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне – благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будет освящены все воды независимо от их температуры.
протоиерей Игорь Пчелинцев
Наверное, следует начать не с купания в крещенские морозы, а с самого благодатного праздника Богоявления. Крещением Господа нашего Иисуса Христа освящается вся вода, во всех ее видах, ведь за две тысячи лет вода реки Иордан, коснувшаяся благословенного тела Христа, миллионы раз поднималась к небесам, плыла в облаках и вновь возвращалась каплями дождя на землю. В чем она - в деревьях, в озерах, реках, травах? Ее частички повсюду. И вот приближается праздник Богоявления, когда дарит нам Господь изобилие освященной воды. В каждом человеке пробуждается беспокойство: а как же я? Ведь это мой шанс очиститься! Не упустить бы его! И вот люди без раздумий, даже с каким-то отчаянием бросаются к проруби и, окунувшись, потом целый год рассказывают о своем «подвиге». Приобщились они благодати Господа нашего или потешили свою гордыню?
Православный человек идет спокойно от одного церковного праздника к другому, соблюдая посты, исповедуясь и причащаясь. И к Богоявлению он готовится неспешно, решая в кругу семьи, кто сподобится после исповеди и причастия по старинной русской традиции окунуться в Иордань, а кто по малолетству или недомоганию омоет святой водой лицо, или обольется на святом источнике, или просто примет с молитвой святую воду как духовное лекарство. Нам, слава Богу, есть из чего выбирать, и не нужно рисковать бездумно, если человек ослаблен болезнью. Иордань - это не Овчая купель (см. Ин. 5: 1-4), и приступать к ней нужно с осторожностью. Опытный батюшка благословит на купание далеко не всех. Он позаботится о выборе места, укреплении льда, сходнях, теплом месте для раздевания и одевания и присутствии кого-то из православных медицинских работников. Здесь и массовое крещение будет уместным и благодатным.
Другое дело - масса людей отчаянных, которые решили без благословения и просто элементарного раздумья искупаться «за компанию» в ледяной воде. Здесь речь идет не о силе духа, а о силе тела. Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы - сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень, и для людей со слабым здоровьем это может плохо кончиться.
Особенно возрастает опасность для тех, кто готовился к «очищению» в проруби курением и алкоголем. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию. Длительный прием алкоголя или острое опьянение и в теплой воде постоянно приводят к несчастьям, что уж говорить о купании в проруби. Артериальные сосуды алкоголика или бытового пьяницы, даже если он сравнительно молод, не способны правильно реагировать на массивное холодовое воздействие, в этих случаях можно ожидать парадоксальных реакций вплоть до остановки сердца и дыхания. С такими дурными привычками и в таком состоянии лучше к проруби не подходить.
Протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» города Екатеринбурга, доктор медицинских наук, профессор:
– Объясните все-таки, для чего православному человеку купаться в Крещение в ледяной воде, когда на улице мороз за тридцать градусов?
Священник Святослав Шевченко: – Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду - это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск - и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня.
Откуда пошла традиция на Крещение нырять в прорубь? Обязательно ли это делать каждому православному? Купаются ли в ледяной воде священники? Каково место этой традиции в христианской иерархии ценностей?
Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ:
Не купанием проверяется вера
- на Крещение - традиция сравнительно новая. Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России я не читал, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались. Но в самой этой традиции нет ничего плохого, только надо понимать, что Церковь никого к купанию в холодной воде не принуждает.
Освящение воды - напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму. Важно почувствовать присутствие Троицы, которое пронизывает все природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике - лишь сравнительно новая традиция.
Я служу в центре Москвы, далеко от воды, поэтому у нас в приходе купание не практикуется. Но, например, я знаю, что в храме Троицы в Останкино, который находится возле Останкинских прудов, освящают воду и ею омываются. Кто купается не первый год, пусть продолжает купаться. А если человек впервые хочет приобщиться к этой традиции, я бы советовал ему подумать, позволяет ли ему здоровье, хорошо ли он переносит холод. Не купанием проверяется вера.
Протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, благочинный церквей Красногорского округа:
Духовный смысл - в освящении воды, а не в купании
- Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее:
«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».
(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей», Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2)
По моему мнению, если не привязывать купание к языческим верованиям, в нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и окропить себя, и нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток. Не от этого зависит получение благодати.
Неподалеку от одного из храмов нашего благочиния, в Опалихе, есть чистый пруд, я знаю, что духовенство храма освящает там воду. Почему нет? Типикон это допускает. Разумеется, в конце литургии или, когда сочельник приходится на субботу или воскресенье, в конце великой вечерни. Освящение воды Великим чином в другое время допустимо в исключительных случаях.
Например, бывает, что один священник является настоятелем сразу трех сельских храмов. Служить две литургии в день ему нельзя. И вот батюшка служит и освящает воду в одном храме, а в два других, иногда за десятки километров, едет, чтобы специально для местных жителей освятить воду. Тогда, конечно, допустим Великий чин. Или в Доме престарелых, если там невозможно совершить литургию на Крещение, тоже можно совершить Великое освящение воды.
Если же, допустим, благочестивый богатый человек хочет освятить воду в своем пруду, в этом нет ничего плохого, но в таком случае нужно освятить ее Малым чином.
Ну, а когда, как в Опалихе, после заамвонной молитвы проходит крестный ход, освящается вода в пруду, а потом все возвращаются в храм и заканчивают литургию, церковный чин не нарушается. А уж будут ли потом священники и прихожане окунаться в прорубь, личное дело каждого. Надо только подходить к этому разумно.
Одна наша прихожанка - морж со стажем, даже ездит на соревнования моржей. Естественно, она с удовольствием и на Крещение купается. Но ведь моржами люди становятся, закаляясь постепенно. Если же человек неморозоустойчив, часто простужается, неразумно с его стороны будет без подготовки лезть в прорубь. Если же он таким образом хочет убедиться в могуществе Бога, то пусть поразмыслит, не искушает ли он этим Господа.
Был случай, когда пожилой иеромонах - я его знал - решил вылить на себя десять ведер крещенской воды. Во время такого обливания он умер - не выдержало сердце. Как любое купание в холодной воде, крещенское купание требует предварительной подготовки. Тогда оно может быть на пользу здоровью, без подготовки же может навредить.
Я говорю о телесном здоровье, возможно, душевном - взбадривает холодная вода, - но не о духовном. Духовный смысл есть в самом таинстве освящения воды, а не в купании. Не так важно, купается ли человек в крещенской проруби, гораздо важнее, придет ли он на праздничную литургию, ли Святых Христовых Таин.
Естественно, как православный священник, я желаю всем не просто прийти в этот день за крещенской водой, а помолиться за богослужением и по возможности причаститься. Но все мы, православные христиане, должны относиться к приходящим людям с любовью и пониманием, со снисхождением к человеческой немощи. Если кто-то приходит только за водой, неправильно говорить ему, что он такой-сякой и не получит благодати. Не нам об этом судить.
В жизнеописании я читал, как он одной духовной дочери, у которой муж был неверующий, посоветовал, чтобы она давала ему просфорку. «Батюшка, он ее с супом ест», - пожаловалась вскоре она. «Ну и что? Пусть с супом», - ответил отец Алексий. И в итоге тот человек обратился к Богу.
Из этого, конечно, не следует, что надо всем неверующим родственникам просфорки раздавать, но приведенный пример показывает, что Божья благодать часто действует непонятным для нас образом. Так и с водой. Пришел человек только за водой, но, может быть, он через эти внешние действия, сам того не осознавая, тянется к Богу и со временем придет к Нему. Пока же порадуемся, что он помнит о празднике Крещения и вообще пришел в храм.
Протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке:
Купание - только начало
Традиция купаться на Крещение - поздняя. А относиться к ней надо в зависимости от того, ради чего человек купается. Проведу аналогию с Пасхой. Всем известно, что в Великую Субботу десятки или даже сотни тысяч людей идут в храм, чтобы освятить куличи.
Если они действительно не знают, что это лишь крошечная часть той радости, которой является для верующего человека Пасха, приходят в храм с благоговением и искренне молятся, для них это все равно встреча с Господом.
Если же они из года в год слышат, что это не самое главное, и священник, освящая куличи, каждый раз приглашает их прийти на ночную службу, разделить со всеми радость о Воскресшем Господе, объясняет, в чем смысл богослужения, а их общение с Церковью по-прежнему сводится к освящению куличей, это, конечно, печально.
Так же и с купанием. Если человек, совершенно незнакомый с церковной жизнью, окунается в воду с благоговением, обращаясь к Господу так, как он умеет, искренне желая получить благодать, Господь, конечно, подаст благодать, и у этого человека состоится встреча с Богом.
Думаю, когда человек искренне ищет Бога, рано или поздно он поймет, что купание - только начало, а гораздо важнее быть на всенощной и литургии. Если крещенское купание служит ступенькой к тому, чтобы хотя бы через несколько лет начать встречать этот праздник по-настоящему, по-христиански, такое купание можно только приветствовать.
Увы, многие относятся к нему просто как к одному из видов экстремального спорта. Часто купания нецерковных людей проходят с непотребными шутками и неумеренной выпивкой. Как и популярные некогда драки стенка на стенку, такие забавы ни на шаг не приближают человека к Господу.
Но и многие из тех, кто не позволяет себе никакого непотребства, на службу не приходят - купаются-то обычно ночью и считают, что уже приобщились к празднику, отсыпаются, довольные собой - доказали, что и телом сильны, и вера их крепка. Сами себе доказали, но это самообман.
Конечно, необязательно купаться ночью, можно после службы. Наш храм в центре находится, поблизости купаться негде, но некоторые прихожане ездят в другие районы или в Подмосковье. Иногда советуются со мной, я никогда не возражаю, если вижу, что человек это действительно ради Господа делает. А вот один мой знакомый священник, очень хороший, несколько лет подряд окунался в прорубь и каждый раз после этого заболевал. Значит, его купание неугодно было Господу, и Господь вразумлял его через болезнь - теперь он не купается.
Я тоже никогда не купался. До ближайших освященных водоемов ехать мне достаточно далеко, если я полночи потрачу на дорогу и купание, не смогу исповедовать прихожан и служить литургию так, как должен. Но иногда мы с матушкой и детьми обливались крещенской водой на улице, на снегу. Живу я за городом, вот после возвращения со всенощной и обливались всей семьей. Но это за городом можно, в Москве так не обольешься.
Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Троицы Живоначальной в Хохлах, духовник Свято-Владимирской православной гимназии:
А причем здесь Крещение?
Я как-то особо не озадачиваюсь вопросом ночных крещенских ныряний. Хочет человек, пусть ныряет, не хочет – пусть не ныряет. Только какое отношение ныряние в проруби имеет к празднику Богоявление Господне?
Для меня эти окунания – просто развлечение, экстрим. Наши люди же любят что-нибудь такое необыкновенное. Последнее время стало модным, популярным нырнуть на Крещение в прорубь, затем выпить водки, а потом всем рассказывать о своем таком русском благочестии.
Такая русская традиция, вроде кулачных боев на Масленицу. К празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощенного воскресения.
Опубликовано 18.01.16 09:38Праздник Крещение Господне 19 января 2016 года отмечают православные верующие по всему миру.
Крещение Господне: история праздника
Православные христиане готовятся отметить один из главных праздников - Крещение Господне. Этот праздник установлен в честь библейского события - крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан, когда на Спасителя сошёл Святой Дух в обличии голубя. После проведения обряда крещения Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать. Именно с тех пор считается, что любой крестившийся человек получает прощение грехов и возрождаются для новой интккихс жизни.
Когда открываются Небеса на Крещение в 2016 году?
Согласно поверью, в ночь на 19 января открываются Небеса, поэтому все молитвы и просьбы Богу непременно будут услышаны.
Считается, что перед тем, как загадать желание, необходимо поставить на стол чашу с водой и произнести: "ночью вода сама колыхнется". После этого следует понаблюдать - если ровно в полночь вода в чаше действительно придет в движение, то нужно посмотреть на "открывшееся Небо" и попросить о самом заветном.
Крещение Господне 2016: традиции и обычаи
Крещенский сочельник завершает собой святочный период и считается временем особого разгула нечистой силы. Для того, чтобы от нее уберечься, следует на дверях в доме и построек во дворе нарисовать угольком или мелом крест.
Празднованию Крещения Господня предшествует строгий пост. Хозяйки в этот день готовили сочиво - постную кашу, а также овощные блины, медовые оладьи, кутью из риса, изюма, меда, варили компоты и заваривали чай.
Купание в проруби на Крещение 2016
В ночь на Крещение верующие крестным ходом идут к реке на вырубленную крестообразно или круглую прорубь - "иордань". Там служители церкви совершают обряд освящения, а после того, как святую воду наберут в свою посуду все желающие, люди начинают купание в крещенской воде. Считается, что обряд троекратного окунания в воду избавляет от грехов, однако исследователи отмечают, что такая традиция не является церковной, поэтому православным верующим не обязательно участвовать в купаниях.
Не следует окунаться в прорубь людям с заболеваниями сердца, тем, кто перенес инфаркт или страдает гипертонической болезнью II и III стадии. Обряд противопоказан тем, кто переболел или болеет туберкулезом, бронхиальной астмой и рядом других недугов.
Где купаться на Крещение в Москве 2016?
Синоптики обещают в Крещенскую ночь в Москве и области морозы до -20 градусов. При этом на крещение в 2016 году МЧС России предоставило список из 59 мест в столичном регионе, где будут организованы купели. По нормативам, выход на лёд разрешён в случае, если его толщина превышает 25 сантиметров.
1. Площадь Революции
СВАО
1. Дворцовый пруд, (ул. 1-ая Останкинская, дом 7)
1. Озеро Святое (ул. Оранжерейная д. 18)
2. Озеро Белое (ул. Б. Косинская, дю 46)
3. Терлецкие пруды (Свободный пр-т, дом 9)
4. Красный пруд (Измайловский лесопарк)
5. Купель "Вернисаж Измайлово" (Измайловское шоссе, дом 73Ж) - купель
6. Бабабевски пруд (ул. Курганская, д. 5-9)
7. Майский пруд (Парк Сокольники)
ЮВАО
1. Верхний Кузьминский пруд (ул. Кузьминская, дом 10)
2. Шабаевский пруд (ул. Заречье, владение 14)
3. Нижний Люблинский пруд (ул. Шкулева, дом 2Б)
ЮЗАО
1. Воронцовский пруд (Храм Живоначальной Троицы в Воронцово, ул. Академика Пилюгина, дом 1) - иордань
2. Пруд санатория "Узкое" (Храм Казанской Иконы Божьей Матери в Узком, ул. Профсоюзная, дом 123 Б)
3. Тропаревский пруд (Зона отдыха Тропарево, ул. Академика Виноградова, дом 7)
4. Пруд на Нахимовском проспекте (Нахимовский проспект, дом 8, около церкви Ефросинии Московской)
5. Черневский пруд (Храм Рождества Христова в Черенево, ул. Южнобутовская, дом 62)
6. Пруд на территории Храма (Храм Иконы Божьей Матери "Знаменье", ул. Шоссейная, дом 28А)
1. Верхний Царицинский пруд (ул. Дольская, дом 1)
2. Пруд Бекет (Загородное шоссе, дом 2)
3. Борисовские пруды (ул. Борисовские пруды, дом 2Г)
1. Пруд Мещерский (ул. Воскресенская, дом 3А)
2. Река Москва (п. Рублево, ул. Ботылева, дом 41)
3. Река Москва (ул. Филевская, дом 40А)
4. Река Москва (Филевский б-р, дом 21)
СЗАО
1. Река Барышиха (Ландшафтный парк, ул. Барышиха, владение 4)
2. Пруд в пос. Рождествено (за Храмом Рождества Христова, район Митино)
3. Деривационный канал (ул. Малая набережная, дом 3 строение 1)
4. Пруд на реке Чернушке №4 (Природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево"
5. Химкинское водохранилище (река Москва) (ул. Свободы дом 56, ПКиО "Северное Тушино")
6. Строгинская пойма (ул. Твардовского, владение 16, корпус 3)
7. Кировская пойма (ул. Исаковского, владение 2)
8. Озеро Бездонное (ул. Таманская, дом 91)
9. Река Москва (Карамышевская набережная, дом 13-15
10. Река Москва (ул. Живописная, дом 50, природно-исторический парк "Москворецкий")
11. Деривационный канал (ул. Лодочная, владение 19)
1. Большой садовый пруд (ул. Большая Академическая, владения 47-49)
2. Госпитальный залив Химкинского водохранилища (Прибрежный пр-д, владегния 1-7)
3. Акватория Химкинского водохранилища у водного стадиона "Динамо" (Ленинградское шоссе, владения 39-43)
4. Молжаниновские пруды (Молжаниновский район, деревня Бурцево, дом 35-37)
Зеленоградский АО
1. Озеро Школьное (10 микрорайон, на западной стороне пруда)
2. Озеро Черное (6 микрорайон, аллея Лесные пруды)
Новомосковский и Троицкий АО
1. МУСП "Рыболовно-спортимвная база" (Троицк, река Десна в зоне отдыха "Заречье")
2. Пруд в селе Покровское (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, село Покровское)
3. Пруд возле Михайло-Архангельского Храма (село Былово)
4. Пруд (деревня Кнутово)
5. Пруд (село Ознобишино, Храм Святой Троицы)
6. Пруд (террритория дома отдыха "Воскресенское", запруда №1)
7. Пруд (деревня Большое Свинорье)
8. Пруд (поселок Ульяновского Лесопарка, ООО "Глория", Храм-часовня Иконы Божьей Матери "Неувядаемый цвет")
9. Пруд (деревня Говорово, пруд №2, ул. Центральная)
10. Пруд (Мосрентген, средний пруд каскада "Усадьбы Троицкого")
11. Река (деревня Васюнино, Храм Святой Троицы)
12. Купель (деревня Марушкино, парк "Ручеек")
13. Купель (деревня Товарищево, река Печенка)
14. Река (поселением Внуковское, ДСК "Мичуринец", ул. Железнодорожная, дом 1)
15. Купель (деревня Евсеево-Кувекино)
16. Купель (деревня Пучково, Церковь Казанской Иконы Божьей Матери)
17. Купель (поселок Шишкин Лес, строение 42, Храм Мученников)
Святая вода: когда набирать в 2016 году воду на Крещение?
В православных храмах проходит богослужение на Крещение Господне. Верующие готовятся к нему заранее - исповедуются и причащаются. После литургии в храме совершается чин великого освящения воды. По поверью, крещенская вода способна исцелить от болезней, придать сил и утешения.
Набирать крещенскую воду нужно сразу после освящения и службы в храме. Как утверждают служители церкви, не имеет значения, когда именно была набрана вода - в Сочельник или в сам день Крещения. Самое главное - подготовиться к этому светлому событию и встретить праздник с чистой душой и без плохих мыслей.



