Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука л в словах и предложениях. Конспект нод по автоматизации звука л в старшей группе
Цели:
- Коррекционно-образовательные: формирование критического отношения к своей речи; вырабатывание умения удерживать язык в спокойном состоянии; выполнение правильной артикуляции звука; закрепление навыка произношения звука «л» в слогах, словах.
- Коррекционно-развивающие: развитие мелкой моторики, зрительного и слухового внимания, навыка звуко-буквенного анализа и синтеза слов; развитие фонематического слуха; развитие подвижности и гибкости кончика языка, умение им управлять; развитие восприятия и ориентировки в пространстве, отработка понятия «правый» и «левый».
- Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Речевой материал: слоги и слова со звуком [л], прямые и обратные слоги со звуком [л], загадки, речевые разминки, название предметов, животных, овощей, и т.д.
Оборудование: артикуляционный профиль звука[л]; предметные картинки, «Лунтик и его друзья», коробочка с чечевицей, слоговые ряды, пособия по автоматизации звука «л», компьютер, рабочая тетрадь, авторучка, цветные карандаши трёх цветов (синий, красный, зелёный).
Ход занятия
1. Постановка темы и цели занятия. [слайд 1] (см. презентацию)
– Сегодня мы с тобой продолжим учиться красиво и правильно произносить звук [л] в слогах и словах. К нам в гости прилетел загадочный зверек, который не умеет читать и писать. Буквы в его имени перепутались, он не знает, как правильно сложить. Он будет тихонечко сидеть, и наблюдать за твоей работой. Если справишься со всеми заданиями, тогда мы узнаем имя нашего гостя, и сможем увидеть его на экране компьютера. Поможем ему?
II. Основной этап.
– Сядем ровно, спину держим правильно, руки на коленях.
1. Артикуляционная гимнастика.
– Для начала настроим язычок на работу.
«Лягушка-хоботок», «Лопаточка», «Накажем непослушный язычок», «Вкусное варенье», «Качели», «Пароход», «Индюк», «Маляр», «Чистим верхние зубки», «Поймаем звук [л]».
Игра «Футбол», «Шторм в стакане». Упражнение “Ау!”
– Я вдохнула носом воздух, наполнила свои легкие воздухом, а теперь выдыхаю и кричу: “Ау-у-у-у!” долго, продолжительно. Но гость нас не слышит. Каким голосом мы будем его звать? (Громким). Давай позовем его – вдох носом, долгий выдох и громко: “А-у-у-у!”.
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук. [слайд 2 ]
– Константин, наш гость прилетел с удивительной планеты, название которого начинается со звука, который мы учимся правильно произносить. (Это планета – Луна.)
– Правильно, тебе необходимо выложить из чечевицы букву, обозначающую этот звук.
– Ты справился с первым заданием, открываю первую букву в имени героя (буква – Л).
3. Акустико-артикуляционная характеристика звука. [слайд 3]
Рассматривается положение губ, зубов, языка, работа голосовых связок, воздушная струя.
– Вспомни и покажи, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука [л]. Что делают губы, когда мы произносим звук [л]? Где находится язычок? (Губы растянуты в улыбке, зубы видны, язычок упирается в верхние зубы, края языка опускаются и пропускают выходящую воздушную струю.)
4. Произношение звука в изолированном виде.
5. Акустическая характеристика звука.
– Константин, звук [л] произносится с преградой. Он какой? (Звук [л] согласный.)
– Соединим его с гласными 1 ряда. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ.) Как он будет звучать? (Твёрдо.)
– Почему? (Гласные 1 ряда дают твёрдость согласного звука.)
– Определи, пожалуйста, какого цвета фишка обозначает этот звук? (Синего.)
– Открываю следующую букву имени героя (буква У).
6. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай слово со звуком «л».
– Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [л].
Лодка, рука, ковер, стол, лыжи, луна, пирамида, локоть, лук, колпак, крыша, глобус, кран, акула, мыло.
– Открываю очередную букву имени героя (буква Н).
7. Динамическая пауза.
8. Автоматизация звука [л] в слогах и словах. [слайд 4]
Тренировка звука на аналогах слов. Повторение слогов, выделяя ударные голосом и хлопками.
ЛА́ ла лаЛА́ ла
ло ЛО́ ло ло ЛО́
ЛУ́ лу лу лу лу ЛУ́
лы ЛЫ́ лы лы лы лы ЛЫ́
Игра «Найди букву»
– Давай найдём среди этих букв буквы Л и назовём их, а потом обведём всем буквам Л ножки, чтобы они могли с нами путешествовать.
– Открываю букву имени (буква Т).
Ла-ла – лапы ла-ла – лампа
Ло-ло – лошадь ло-ло -ложка
Лу-лу – лук лу-лу – лупа
Лы-лы – лыжи лы-лы – вилы
Игра «Почини гирлянду»
– Скоро новый год. Буква Л решила нарядить ёлку на Новый год. А какая же ёлка без гирлянды? Но в гирлянде несколько лампочек перегорели. Давай поможем Л найти их. На перегоревших лампочках Л в конце слога. А на исправных лампочках Л… (в начале слога). Читайте все слоги.
Дети выбирают исправные разноцветные лампочки и украшают ими ёлку .

– Куда ещё кроме ёлки, можно повесить гирлянды.
10. Отработка понятия «правый», «левый», «под» , «над», «между».
– Правой рукой возьмись за левое ухо; левой рукой покажи правый глаз;
– Левой рукой возьмись за затылок, правой рукой дотронься до правого колена.
Игра «Загадки звука Л». [слайд 5]
– В комнате стоит стеллаж Л. Сначала назови, что находится на верхней полке, затем – на нижней и в конце – на остальных. Теперь Л будет задавать вам вопросы. Постарайтесь правильно ответить на них.
– Что находится справа от яблока? (Свёкла)
– Что находится слева от куклы? (Юла)
– Что находится под луком и справа от ложки? (Молоток)
– Что находится между лопаткой и молотком? (Лук)
– Что находится под юлой и над вилкой? (Яблоко)

7. Игра «Четвертый лишний». [слайд 6]
– Найдите в ряду лишнюю картинку, объясните свой выбор.
Лось, белка, волк, лиса ;
корова, белка , коза, собака.
– Открываю букву (буква И).
11. Игра «Составь слова из слогов» и придумай предложение с этими словами. [слайд 7]
Слоги: МА, ЛЫШ; ЛЫ, ЖИ.
– Открываю последнюю букву (буква К).
– Теперь ты знаешь, как зовут нашего героя, его зовут – ЛУНТИК. [слайд 8]
III. Итог занятия. [слайд 9] (см. презентацию и музыку)
– Какой звук закрепляли на занятии?
– Понравилось тебе занятие?
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [л]
Цель : автоматизация звука [л] в словах и предложениях.
Задачи :
коррекционно - развивающие:
Закреплять звук в самостоятельном произношении (в слогах, в словах и в предложениях);
Совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой моторики пальцев рук;
Развивать логическое мышление;
Продолжать работу по коррекции фонематических процессов (умение определять наличие и место заданного звука в словах);
коррекционно - образовательные:
Активизировать словарный запас на данный звук по теме «Дикие животные»;
Продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полностью, не односложно;
Упражнять в употреблении слов – антонимов;
Упражнять в согласовании числительных с существительными.
коррекционно - воспитательные:
Воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность в работе;
Формировать навыки самоконтроля.
Оборудование: зеркало; «сухой бассейн»; символы – карточки для артикуляционной гимнастики; игрушки: Колобок, зайчик, лиса, волк, медвежонок, улитка; картинки: волк, лось, белка, слон; картинки: для упражнения со словами - антонимами
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед: Сегодня я приглашаю тебя совершить путешествие в сказочный лес, однако, мы с тобой пойдем не одни. Ты сейчас узнаешь, с кем. Давай замесим тесто, поиграем пальчиками в «сухом бассейне». (Игра в «сухом бассейне»)
Месим, месим тесто.
Есть в печи место.
Рученьки на правый бок,
рученьки на левый бок,
Получился … (закрой глазки) Колобок!
Какой симпатичный Колобок у тебя получился. Он останется с нами на занятии, и будет учиться всему, чему учишься ты.
II. Сообщение темы и цели занятия
Колобок еще маленький, недавно научился произносить звук [Л], так же, как и ты. Давайте учиться вместе. Проходим к зеркалу.
III. Основная часть
Артикуляционная гимнастика
Сейчас ты будешь делать артикуляционную гимнастику вместе с Колобком, а я рассказывать вам сказку. Мне будет нужна помощь твоего языка и губ. Давай, попробуем.
(Упражнения «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Качели», «Индюк»). При выполнении упражнений показываются символы – карточки.
Молодец! А сейчас Колобок приглашает нас в путешествие в лес. Пойдем?
2. Автоматизация звука в словах. Встреча с лисой Лушей.
Логопед: Кто это там? Это лисичка Луша. Повтори, как ее зовут. Хитрая лисичка любит давать всем хитрые задания.
Игра «Поймай звук»
Логопед : Определение наличия и места звука в словах. Посмотри на картинки, которые расположены на панно.
Выбери из них те, в названии которых есть звук [Л]. (дети выбирают 4 картинки: волк, белка, лось и слон)
Определи место звука [Л] в этих словах: в начале, середине или в конце слова.
Игра «Доскажи словечко»
А сейчас, используя эти картинки, закончи предложения и повтори их полностью.
В дупле делает себе запасы пушистая … (белка).
Ломая кусты, идет по лесу большой …. (лось).
Длинный хобот есть у … (слона).
Зимой в лесу ищет себе добычу голодный … (волк).
Логопед: Посмотри! Вот идет злой волк Злюка. Давай превратим его в доброго. Сейчас я буду произносить слова, а ты скажешь наоборот.
Игра «Наоборот»
Грустный –
Темный –
Черный –
Сытый –
Худой –
Старый –
Логопед: Теперь волк стал добрым.
Встреча с зайкой Лапушкой.
Посмотрим, куда зовет нас Колобок. (Логопед катит Колобка в нужную сторону) Посмотри-ка, кто это сидит? (Зайчик) Это зайка Лапушка. Повтори, как зовут зайку. Он какой-то грустный. Что же случилось? (ребенок спрашивает, почему зайка плачет) Ему не с кем поиграть. Давай поиграем с ним, поднимем ему настроение. Лапушка предлагает сыграть в игру, которая называется «Повтори».
Игра «Повтори» (физминутка)
Логопед: Я буду показывать и называть то, что я делаю, а ты повторяй мои действия, и скажи, что ты сделал.
Логопед: Ребенок:
Я встаю. Я встал.
Я ставлю стул. Я поставил стул.
Я поднимаю руку. Я поднял руку.
Я прыгаю. Я прыгал.
Я сажусь на стул. Я сел на стул.
Я беру ручку. Я взял ручку.
Я пишу. Я писал.
Логопед: Колобок хочет нас познакомить с медвежонком Сластеной. Пошли за ним.
Игра «Сладкая малинка»
Логопед : Больше всего медвежонок любит сладкую малину. Давай поможем ему посчитать сколько же он съел малины.
Одна сладкая малина
Две сладкие малины
Три сладкие малины
Четыре сладкие малины
Пять сладких малин
Игра «Что можно сделать из малины?»
Логопед: Давай расскажем медвежонку, что можно сделать из малины.
(Малиновое варенье, малиновый сок, малиновое повидло, малиновый компот)
Логопед: Колобок показывает нам под куст. Кого он там увидел? Посмотри там улитка Уля.
Игра «Слоговая гимнастика»
Ребенок воспроизводит серию слогов за логопедом, сопровождая проговаривание пальчиковой гимнастикой «Пальчики здороваются» (пальцы ведущей руки поочередно соприкасаются с большим пальцем).
ал- ол ял -ел ал-ол-ул-ил
ол- ул ел-юл ул- ил-ал-ол
ул -ил юл-ёл ил-ул-ол-ал
Ты молодец, справился со всеми заданиями, давай вспомним кого мы встретили в лесу.
Итог занятия.
Кого мы встретили в лесу?
Как зовут наших друзей, которых мы встретили в лесу?
Какой звук ты сегодня учился произносить?
Я думаю, что Колобку понравилось, как ты произносил звук [Л]. Он и тебя послушал, и сам поучился. За хорошую работу он хочет преподнести тебе подарок, вот эту раскраску, чтобы ты вспоминал о нашей совместной прогулке в лес.
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Поронайск .
Тема
Дата проведения: 27.01.12.
Учитель-логопед: Писарева Т.С.
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема : Автоматизация звука (Л) в слогах, словах,предложениях, тексте.
Цель
Задачи:
Коррекционно-образовательная :
Коррекционно-развивающая :
Обогащение словарного запаса по теме «Транспорт»;
Коррекционно-воспитательная :
Тип занятия : закрепление
Оборудование: Демонстрационное :компьютер; слайды.
Раздаточное
Словарная работа: )
Форма организации : индивидуальная.
Методы и приёмы
: устный ответ,
Педагогические технологии:
игровые технологии;
компьютерные технологии.
Ход:
1.Организующий момент.(Мобилизирующая часть занятия)
Здравствуй, Сергей! Я предлагаю тебе определить какое у тебя сегодня настроение.(плохое, хорошее, отличное) «Смайлики».
2. Введение в тему . Тему занятия подскажут тебе эти картинки.(Лайнер, пилот)
Это Лайнер - воздушный вид транспорта,…..Слайд №3
Какой первый звук в слове (Лайнер)
Пилот-это профессия, человек который управляет лайнером в небе.
3. Сообщение темы . Сегодня мы продолжим работу со звуком (Л).
Сегодня мы с тобой отправимся в небольшое путешествие на лайнере.
Ты – пилот.
4.Подготовка у путешествию .
а) Моторика для рук «Кулак-ребро-ладонь».
б) Артикуляционная гимнастика.(чтобы язычок был сильным и чётко произносил наш звук, выполним гимнастику для языка).(упражнения выполняем под счёт до пяти: количество выполнения упражнений-5)
Упражнения «Улыбка», «Лопаточка», «Накажем непослушный язычок», «Качелька», «Чашечка». «Грибок».Произнесение звука (Л-Л-Л- многократно и отрывисто; попеременно шепотом, тихо, громко). «Пароход гудит»-Ы-Ы-Ы(громко, тихо, шепотом)
в) Характеристика звука (Л)- губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка поднят к верхним зубам. Это согласный звук, твёрдый.
б) Дыхательные упражнения(надувание щёк одновременно и поочерёдно).
5. Автоматизация звука (Л) в слогах и словах.
Летим над горами.Слайд №4
(произношение слоговых рядов: ла-ло-лу-лы; ал-ол-ул-ыл)
Каждый пилот должен хорошо слышать и узнавать звук лайнера.
Игра: «Регулировщик ».Если услышишь звук (Л), то подними сигнальчик. Л- зелёный сигнал, нет (Л)- красный сигнал.
Слова(лампа, штурвал, салон, пилот, ракета)
Какие слова запомнил?
Какие слова непонятны?
Какое слово лишнее?
Пролетаем над полями. Слайд №5. Игра «Самый внимательный ».
(ландыш,лук, белка, дятел,) запомни как они расположены. А теперь произнеси их в той же последовательности. Покажи цифрой место звука в слове.
Продолжим наше путешествие. Игра «Рассыпушки». Слайд №6 . На небе рассыпались звуки, собери рассыпанные звуки и получится слово.
(о л а б к о)- облако- произнеси слово ласково (облачко) а если их много – облака.)
(подбор слов- действия; признака).
Облако по небу что делает? (плывёт) ; облако по цвету какое (белое)
6. Автоматизация звука (Л) в предложении , небольшом тексте . Задание состав предложение из слов: (работа по карточке- облако, плывёт, белое, небу, по).- количество слов в предложении. Повтори предложение.
Нам пришла телеграмма .
Л: я прочту тебе телеграмму, а ты если услышишь звук (Л) «Поймай его рукой»
Л: повтори за м ной.
По небу голубому
На белом – белом облачке
Плывёт наш лайнер к дому,
Словно в мягкой лодочке.
Самостоятельное проговаривание.(2 раза)
7.Дом.зад.
8. Итог. Вот и завершилось наше путешествие. Какой звук нам помогал путешествовать?
Давай проверим твое настроение. «Смайлик».
Самоанализ логопедического занятия.
Тема занятия : Автоматизация звука (Л) в слогах, словах, предложениях, тексте.
При подготовке занятия учитывалось: особенности учащегося: возраст; логопедическое заключение: нарушения звукопроизношения выраженное недостаточностью всех средств языка с преобладанием смысловой стороны речи по типу «Общее недоразвитие речи Ш уровень; здоровьесберегающий фактор.
На логопедическом занятии решались следующее
Цель : формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
Задачи:
Коррекционно-образовательная :
Уточнять правильное произношение звука (Л) в слогах, словах, предложениях;
Коррекционно-развивающая :
Развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в словах, закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
Развитие грамматического строя речи;
Обогащение словарного запаса по теме «Транспорт»
Развивать мыслительные операции.
Коррекционно-воспитательная :
Воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приёмов.
Тип занятия : закрепление и систематизация полученных знаний и умений.
Оборудование: Демонстрационное :компьютер; слайды.
Раздаточное : сигнальчики зелёного и красного цвета, карточки.
Словарная работа: активизировать в речи слова (лайнер, пилот )
Форма организации : индивидуальная.
Методы и приёмы : словесные, практические, демонстрационные; игровая ситуация; игровые упражнения.
Формы, способы и средства результативности обучения : устный ответ,
индивидуальный опрос, работа по карточке.
Педагогические технологии:
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии;
компьютерные технологии.
Характеристика ребёнка: учащийся 3 класса; возраст-10 лет обучается по программе МСКОШИ-8 вида. Логопедическое заключение: нарушения устной речи выраженное неполноценностью всех средств языка с преобладанием неполноценности смысловой стороны речи по типу «Общее недоразвитие речи Ш уровень». (ст.ф.Дизартрии- нарушена была группа свистящих, шипящих- межзубное произношения; звук (Л)-отсутствовал в речи); прямой открытый прикус.
Логопедические занятия посещает с 1 класса
В работе прослеживалась комплексность и взаимосвязь поставленных задач с использованием разнообразных методов и современных технологий.
На занятии соблюдалась структура индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения
Пальчиковая гимнастика
Артикуляционная гимнастика
Дыхательная гимнастика
Работа над звукопроизношением (в слогах. словах, предложения, тексте)
Фонематическое восприятие
Психические процессы
На занятии для закрепления звука использовались различные анализаторы:
Зрительный;
Слуховой;
Тактильно-мышечный;
Мотивационный.
Считаю, что на занятии была установлена хорошая психологическая обстановка, т.к. наблюдалась организованное начало занятия. Прослеживалась связь содержания занятия с интересами ребёнка.
Коррекционная направленность занятия: подобраны специальные упражнения на развитие высших психических функций ребёнка. («Лишнее слово»; «Самый внимательный», «Рассыпушки»). Обогащение словаря существительными множественного числа, уменьшительно-ласкательным суффиксом; составление простого распространённого предложения; обогащение словаря по теме «Транспорт»; регулярное закрепление навыков чтения. Развитие связной речи по нарастающей сложности.
Считаю, что реализовать поставленные задачи удалось.
Цель: автоматизировать звук [л] в словах
Задачи:
- Коррекционно-обучающие
:
- уточнить правильную артикуляцию звука [л];
- повторить правильное произношение звука [л] изолированно
- упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах, словах;
- учить модулировать голос по силе;
- продолжать учить дифференцировать интонации на слух;
- Коррекционно-развивающие
:
- развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
- развивать память, внимание, мышление
- Коррекционно-воспитательные
:
- воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля
Оборудование: карточки-символы: «Улыбка», «Забор», «Окно», «Мост», «Парус», «Пароход гудит»; 3 карточки с изображением интонаций, ромашка.
Лексический материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Д/упражнение «Выполни инструкцию»
Инструкция: указательным пальцем левой руки покажи левый глаз; правой рукой дотронься до мочки правого уха; ладонью правой руки коснись левого колена и т.д.
2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата
Артикуляционная гимнастика
Инструкция: перед тобой картинки-символы для выполнения упражнений артикуляционной гимнастики. Выполняй упражнения в той последовательности, в которой расположены картинки-символы («Улыбка» – «Забор» – «Окно» – «Мост» – «Парус» – «Пароход гудит»).
3. Автоматизация звука [л] в слогах
Инструкция: мы с тобой поиграем в игру «Попугайчики». Я буду произносить слоги со звуком [л], а ты, как попугайчик, будешь за мной повторять.
Ла-ло; ло-ла; лу-лы; лы-ло; ло-ла-ло; лу-лы-ла.
4. Автоматизация звука [л] в словах
Д/упражнение «Повтори за мной».
Инструкция: я буду произносить слова со звуком [л], а ты их повторяй.
Лампа, лапша, ласточка, Луша, лавина, лопата, ландыш, халат, палатка.
Д/упражнение «Добавь слог».
Инструкция: я назову часть слова, а ты добавь слог -ЛА-.
упа-ЛА, чита-ЛА, шко-ЛА, кида-ЛА, носи-ЛА, обиде-ЛА, увиде-ЛА.
Д/упражнение «Ромашка».
Инструкция: перед тобой ромашка. Надо сорвать лепестки с изображением предметов, в названии которых есть звук [л] (лук, пила, салат, молоко и т.д.).
Д/упражнение «Доскажи словечко».
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли … (лапки) .Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу) .Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло) .
5. Физминутка
Импровизация движений.
Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
Инструкция: к нам на занятие прилетел жук. Он то подлетает к нам поближе, то улетает. Силой голоса покажи то приближение, то удаление жука.
7. Нормализация просодики
На 3 карточках даны графические изображения интонаций. Карточки лежат на столе перед ребенком.
Инструкция: послушай, как я произношу фразу и с какой интонацией. Подбери соответствующую карточку.
Мы пойдем сегодня в парк.
Мы пойдем сегодня в парк?
Мы пойдем сегодня в парк!
Д/упражнение «Какое слово лишнее?»
Инструкция: мы сегодня учились правильно произносить звук [л]. Послушай, как звучат слова и найди лишнее слово.
Сом, локоть, палатка, улыбка.
8. Итог занятия
Оценка деятельности ребенка.
– Какой звук учились произносить в словах? (Звук
[л])
– Придумай слова на звук [л]
– Молодец! За правильные ответы тебе приз –
конфеты «Ласточка».



