Как правильно написать жалобу? Примеры, образцы, рекомендации. Личный прием "под контролем"
У каждого из нас хоть раз в жизни случается повод пожаловаться в органы власти. На чиновника, ЖЭС, продавца... И чтобы получить быстрый, четкий, компетентный ответ и решение проблемы, нужно жаловаться правильно. С 22 января в Беларуси вступил в силу новый Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц ". Какие нововведения он предусматривает? Об этом "Звязде" рассказал заместитель начальника управления конституционного законодательства Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Николай Саванович .
Жалуемся через интернет
Одним из главных нововведений закона является следующее требование к государственным органам и организаций: теперь наряду с письменными они будут обязаны рассматривать и электронные обращения. Как утверждает Николай Саванович, такие обращения могут быть направлены двумя способами: на официальный адрес электронной почты организации или путем размещения в специальной рубрике на официальном сайте госорганизации (такие рубрики должны вскоре появиться на всех официальных сайтах госорганов и организаций).
Требования к содержанию электронного обращения аналогичны требованиям к письменному обращению. Надо будет обязательно указать свои данные (фамилию, имя и отчество, адрес, по которому мы проживаем) и изложить суть проблемы. Вместо подписи нужно будет написать адрес своей электронной почты.
Ответ нам придет на указанный электронный адрес. При этом сканирование бланка или подписи должностного лица, отвечающего нам, не требуется. Если же мы хотим получить письменный ответ на свое электронное обращение, у нас есть и такая возможность - надо только написать об этом.
Кстати, электронные обращения, по словам нашего собеседника, обязаны рассматривать только государственные органы и организации. На организации частной формы собственности это требование закона не распространяется. И еще: если обращение (письменное или электронное) не будет содержать контактных данных обратившегося человека, оно будет считаться анонимным и рассматриваться не должно.
Личный прием "под контролем"
Закон позволяет при проведении личного приема использовать технические средства - аудио- и видеозаписи, фотографии. Многие неоднозначно восприняли такой шаг: высказывались опасения, что государство пытается таким образом контролировать своих граждан. На самом деле, как уверяет Николай Саванович, все как раз наоборот. Люди часто жалуются, что во время личного приема должностные лица ведут себя некорректно: дают неточные толкования, вводят в заблуждение, хамят и т.д. Но, как правило, доказать такие факты очень проблематично. Поэтому с целью предупреждения подобного поведения среди должностных лиц, повышения их ответственности за рассмотрение обращений (и, с другой стороны, чтобы исключить необоснованные жалобы на нетактичное их поведение) вводится подобная норма.
При этом закон предписывает, что технические средства могут применяться только по решению руководителя организации и только при условии предварительного уведомления гражданина об их применении. Если не хочет, чтобы его разговор с должностным лицом записывали на диктофон или на видеокамеру, он может отказаться от устного обращения и, направив письменное или электронное обращение, получить на свои вопросы исчерпывающий ответ.
Еще одна новость касается непосредственно работы чиновников: от них будет требоваться, чтобы ответ на обращение направлялся на том языке, на котором оно написано.
Чтобы не тратить время зря...
Закон требует, чтобы обращение подавалось именно в тот орган, который уполномочен рассматривать конкретный вопрос, пояснил Николай Саванович. К сожалению, у нас жалобы направляются в различные организации, в том числе и такие, которые довольно часто никакого отношения к поставленному вопросу не имеют. Теперь такие обращения будут либо перенаправляться либо отправляться обратно заявителю с разъяснением, куда ему необходимо обратиться. При этом обращения с жалобами на судебные постановления будут во всех случаях возвращаться назад заявителям с разъяснением порядка пересмотра таких постановлений.
Поэтому, чтобы не тратить зря время и сразу направить обращение в нужную организацию, наш собеседник советует сразу выяснить, к компетенции какого органа власти или службы относится ваша претензия, и направить свою письменную жалобу на соответствующий адрес. Перечень государственных органов, уполномоченных рассматривать те или иные обращения, по его словам, размещен в Указе Президента Республики Беларусь от 15 октября г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", с которым можно ознакомиться в правовой системе "Эталон". Либо можно уточнить необходимую вам организацию в отделе по работе с обращениями граждан местного исполкома.
Сроки рассмотрения обращений
Обычное обращение (письменное или электронное) рассматривается в срок, не превышающий 15 дней. Если же оно требует дополнительной проверки (запроса информации в других государственных органах, выезда на место и др.), то рассматривается в течение месяца.
Имейте в виду
Должностные лица, виновные в недобросовестных, поверхностных отношениях к рассмотрению обращений населения, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафных санкций на сумму от 4 до 20 базовых величин. Отдельная статья предусматривает ответственность за нарушение законодательства о замечаниях и предложениях, внесенных в книгу замечаний и предложений. Она составляет от 4 до 10 базовых величин. Кроме того, на чиновников может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до освобождения от занимаемой должности.
И про "профессиональных жалобщиков"...
Среди людей, которые обращаются в органы власти, есть так называемые "профессиональные жалобщики", забрасывающие госучреждения своими посланиями. В результате те тратят большое количество времени и средств на рассмотрение обращений, которые нередко изначально содержат недостоверную информацию.
Согласно новому закону, с человека, который подал обращение с заранее недостоверной информацией, в судебном порядке могут быть взысканы средства, затраченные на рассмотрение его жалобы. Например, стоимость проведенных экспертиз, стоимость командировочных расходов сотрудников учреждения, стоимость нормо-часов, потраченных на рассмотрение обращения.
Кроме того, если один и тот же заявитель систематически обращается в одну и ту же организацию с различными вопросами, которые не находят своего подтверждения, с него также могут быть взысканы средства за рассмотрение его жалоб. Предусмотрена, по словам специалиста, и ответственность за использование в заявлении клеветы или оскорблений.
Светлана Бусько.
НАШИ СОВЕТЫ
Как правильно написать жалобу
- В правом верхнем углу необходимо указать полное наименование органа и должностного лица, которому направляется претензия.
- Чуть ниже написать фамилию, имя и адрес заявителя.
- Далее можно приступать к описанию самой претензии. В описании желательно максимально подробно отметить все известные вам сведения о лице, на чьи действия вы подаете жалобу (фамилия, имя, отчество, звание, занимаемая должность, место работы, номер служебного удостоверения, нагрудного знака, адрес и т.д.). Здесь же описываете обстоятельства, при которых произошло нарушение ваших прав, даете подробные сведения о лицах, которые могут подтвердить факт нарушения. Если вы можете предоставить документальные свидетельства - еще лучше. Поставьте в жалобе ссылки на соответствующие документальные свидетельства. Если же есть такие документы, приложите их копии к претензии. Если вы владеете информацией о положениях действующего законодательства, где отмечены ваши права, - укажите здесь же номера, названия и пункты соответствующих нормативных и законодательных актов.
- Если вы прилагаете к жалобе копии документов, в конце претензии напишите их перечень, с указанием количества экземпляров.
- Поставьте дату и свою подпись.
В Республике Беларусь каждый гражданин в соответствии со ст.40 Конституции и Законом «Об обращении граждан и юридических лиц» (Далее – Закон) имеет право на обращение в государственные органы с целью получения исчерпывающего ответа на свой вопрос или решения конкретных проблем, если разрешение обращения входит в компетенцию государственного органа.
Закон предусматривает подачу обращений посредством отправки электронных писем на Е-мэйл государственного органа.
Общие требования, предъявляемые к обращениям:
1. Заполнение основных реквизитов
1.1. Указание государственного органа или должностного лица, к которому вы обращаетесь.
(ПРИМЕР: «Прокуратура Минского района», Председателю исполкома Московского района г. Минска», Директору ГРУП «Скидельского ЖКХ» Иванову И.П.»).
1.2. Указываем свою ФИО, адрес проживания и адрес электронной почты.
(ПРИМЕР: «Иванова Ивана Ивановича, г. Пинск, ул. Советская 7, кВ. 6, е-мэйл: ivanov @ gmail . com »).
1.3. В тексте обращения в самом верху указываете на вид обращения. В соответствии с Законом выделяют следующие виды:
ЖАЛОБА , ЗАЯВЛЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
2. Изложение сути вашего обращения.
По общему правилу обращение в государственные органы пишутся в свободной форме. Но для того что бы исключить или хотя бы минимизировать количество отписок на ваши обращения со стороны государственных органов следует придерживаться следующих рекомендаций.
Само обращение должно быть кратким (одна — две страницы печатного текста, в зависимости от сложности проблемы).
В самом начале сообщите немного информации о себе (ФИО, кем работаете и т.п. все, что посчитаете нужным для конкретного обращения). Затем в декларативной форме сообщите, по какому поводу вы пишите обращение.
Далее четко и понятно изложите проблемную ситуации, с указанием в каких именно действиях (бездействиях) государственных органов заключается нарушения ваших прав (ПРИМЕР: непредставления информации, неуважительное отношение сотрудника, не устранения обледенения на крыльце подъезда, принятия незаконного решения нижестоящим органом, с действиями сотрудниками ЖЭС не согласен, считаю их незаконными…» и т.п. ). Излагайте факты последовательно и подробно (можно по пунктам), обязательно приведите все существенные факты и доказательства, которые подтверждают ваши слова.
Постарайтесь сделать как можно больше ссылок на законы, указы или другие правовые акты, которые подтверждают законность ваших требований. Вы тем самым продемонстрируете свою осведомленность и должностному лицу, к которому Вы обращаетесь, будет легче найти законные основания для положительного решения по Вашему вопросу и в то же время сложнее отказать Вам без веских на то оснований. Все правовые акты по деятельности государственных органов, как правило, можно найти в свободном доступе в интернете на сайтах этих органов или на других ресурсах.
(ПРИМЕР: В соответствии со ст.6 Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель имеет право на: «..надлежащее качество жилищно-коммунальных услуг» .)
Необходимо также указывать, куда Вы до этого обращались, и какие результаты обращений. В чем Вы считаете их незаконными или необоснованными.
После того как вы сообщили всю необходимую информацию по вашей жалобе необходимо сформулировать свои требования или просьбу. (ПРИМЕР: ПРОШУ: 1. Устранить обледенение возле подъезда и далее своевременно осуществлять устранения образования льда возле подъезда. 2. Привлечь к ответственности должностного лица принявшего незаконное решения по …)
В конце обращения обязательно предупредите государственный орган о сроках ответа на обращения граждан.
(ПРИМЕР: Напоминаю, что в соответствии со ст.17 Закона «Об обращении граждан и юридических лиц» ответ на обращение граждан должен прийти не позднее 15 дней, а в случае дополнительной проверки не позднее 1 месяца. )
Обязательно требуйте, что бы вам прислали отдельным письмом номер и дату регистрации вашего обращения. (ПРИМЕР: Отдельным письмом прошу сообщить по электронной почте дату регистрации и регистрационный индекс моего обращения. )
3. В случае, когда Вам необходимо к обращению приложить дополнительные документы. То вы в конце текста обращения с новой строки пишите слово ПРИЛОЖЕНИЕ и указываете названия прилагаемых документов и количества страниц данных документов.
(ПРИМЕР: ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Копия акта о выполнении работ специалистами ЖЭС №17 (на 3-х листах); 2. Копия платежной квитанции за услуги ЖКХ (на 1-м листе)).
Хотите позвонить на горячую линию мэра Москвы Собянина для жалоб ЖКХ? Можно задать специалистам и другие вопросы, все зависит от возникших у вас проблем. В нашем материале изучим доступные способы для подачи обращения.
Перечислим ряд причин для обращения на горячую линию:
- Вы хотите сообщить о фактах коррупции.
- Есть вопросы относительно транспорта.
- Желаете пожаловаться на некачественную уборку улиц.
- Хотите задать общие вопросы.
- Желаете оставить жалобу на чиновников.
- Хотите рассказать о проблемах в районе, требующих срочного решения.
- Пожаловаться на работу государственных учреждений.
- Связаться со специалистами по вопросам ЖКХ.
- Получить информацию по решению имеющихся проблем в районе.
- Можно позвонить на горячую линию по вопросам строительства.
- Оставить жалобу на компании, которые загрязняют окружающую среду и нарушают действующие правила.
- Есть вопросы по социальной сфере.
- По торговле и оказанию услуг.
- По управлению городским хозяйством и т. д.



